Яндекс.Метрика
Патологию развития – грыжу спинного мозга у сына обнаружили еще до его рождения. В первые сутки жизни Марка перевели в Детскую республиканскую клиническую больницу в Казань и срочно прооперировали – иссекли грыжу. Малыш быстро восстановился. В развитии он почти не отставал от сверстников: в полгода сел, в девять месяцев начал ползать, в год и два месяца пошел. Но у сына нарушены функции органов малого таза: недержание мочи и кала. Марк постоянно в памперсах, каждые три часа я ставлю катетер для освобождения мочевого пузыря. Заболевание у сына редкое и сложное, местные врачи помочь нам не могут. Год назад мы приехали на обследование в Москву. Здесь у Марка выявили липомы (доброкачественные опухоли) в области позвоночника. Сейчас сыну требуется комплексное наблюдение специалистов: педиатра, невролога, уролога, ортопеда, реабилитолога. Марка готовы принять на обследование и лечение в клинике Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва). Но нам не собрать нужную сумму. Я постоянно занимаюсь сыном, живем на скромные заработки мужа. Помогите, прошу вас!

Кристина Альмухаметова,
г. Набережные Челны, Татарстан
Фото Сергея Величкина
 
Опубликовано 4 октября 2018
Деньги собраны 29 октября 2018

Эмилия Гаврилова

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«В отличие от большинства детей со Spina bifida, Марк может ходить. Но других проблем ему избежать не удалось: моча из мочевого пузыря забрасывается обратно в почки, есть фиксация спинного мозга. Необходимо углубленное обследование для подбора эффективной терапии и, если потребуется, проведения оперативного лечения. Прежде всего сейчас нужно решить урологические проблемы, чтобы у ребенка появились позывы к мочеиспусканию и дефекации».
 

История болезни

24 декабря 2018

Марку Альмухаметову начали лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Мальчику проводится всестороннее обследование – по его результатам врачи определят, какие проблемы требуют первоочередного решения, выстроят тактику лечения.
Кристина, мама Марка, благодарит телезрителей ГТРК «Татарстан» и НТР, читателей business-gazeta.ru, rbc.ru, vesti.ru и rusfond.ru за помощь.