Яндекс.Метрика
Порок сердца – дефект межпредсердной перегородки – у дочки обнаружили в два года: Ксюшу обследовали перед операцией на глазах, у нее врожденное косоглазие. Нас направили в кардиоцентр. Там посоветовали подождать с операцией на сердце, врачи предполагали, что дефект может закрыться сам собой. Однако последняя консультация показала: дефект не только не уменьшился, а значительно увеличился в размере – до одиннадцати миллиметров. Необходима срочная операция, сказал кардиолог. Но бесплатно сделать ее нет возможности, в Московской области закончились квоты на такие операции. Дочка растет слабенькой, плохо прибавляет в весе, часто простужается, и я стала искать хорошего специалиста в других больницах. Мне рекомендовали обратиться в Детскую республиканскую клиническую больницу (ДРКБ) в Казани, где имеется большой опыт проведения подобных операций на сердце. Самим необходимую сумму на операцию нам не собрать, зарплата у мужа небольшая, я временно не работаю, в семье двое детей. Прошу, помогите, пожалуйста! Наталья Михайлова, Красногорский район, Московская область.
Опубликовано 28 октября 2016
Деньги собраны 9 ноября 2016

Айдар Хамидуллин

Заведующий отделением рентгеноэндоваскулярной диагностики и лечения
Детская республиканская клиническая больница (Казань)
«У Ксюши нарушено кровообращение, сердце работает с большой перегрузкой. Необходима срочная эндоваскулярная операция, с помощью окклюдера мы устраним дефект межпредсердной перегородки. После щадящей операции девочка быстро восстановится, начнет хорошо прибавлять в весе, будет нормально развиваться».

История болезни

2 ноября 2016

Ксюша Михайлова успешно прооперирована в Детской республиканской клинической больнице (Казань).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно – с помощью окклюдера. Девочка чувствует себя хорошо, будет нормально расти и развиваться.
Наталья, мама Ксюши, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

20 ноября 2016

Наталья, мама Ксюши Михайловой

«Огромная благодарность Русфонду и его читателям. Низкий поклон вам за добрые поступки, которые возвращают жизнь нашим детям. Ваши добрые и благородные сердца творят чудеса. И чудеса становятся реальностью. Только тот, кто нуждался в помощи, может это понять и оценить по-настоящему. Нашей дочке сделали операцию на сердце в Детской республиканской клинической больнице в Казани. Для нашей семьи это стало истинным счастьем! Большое спасибо всем, кто не остался равнодушным к судьбе нашего ребенка. И самые добрые слова – сотрудникам бюро Русфонда в Казани, с ними было очень приятно общаться».