Яндекс.Метрика
Беда случилась летом 2012 года. Вику сбил автомобиль, она получила тяжелую травму головы, два месяца была в коме. Травма мозга оказалась настолько сильной, что дочка лишилась речи, не могла двигаться. После выписки из больницы мы сразу начали реабилитацию в центрах Белгорода и области. Дочь научилась сидеть, вставать, речь восстанавливалась понемногу. И тут по «Первому каналу» мы увидели сюжет про Вику Веретельник. С ней случилось похожее несчастье, и Русфонд оплатил лечение девочки в немецкой клинике. Мы тоже обратились в клинику и к вам. Огромное спасибо, что оплатили наш счет! Немецкие врачи выявили главную Викину проблему – атаксию (потерю координации произвольных мышечных движений. – Русфонд), подобрали терапию. Дочь начала ходить, ожила левая рука. Но проблем еще много, лечение нужно продолжить, а средств нет. Не оставляйте нас! Алеся Вагулова, Белгородская область.
Опубликовано 30 октября 2017
Деньги собраны 30 октября 2017

Ахим Нольте

Заведующий, невролог
Клиника Хелиос (Геестахт, Германия)
Состояние Вики после лечения улучшилось. Нужно продолжить терапию, откорректировать дозу препарата и возобновить реабилитацию, чтобы девочка смогла самостоятельно ходить, внятно и четко говорить

История болезни

23 апреля 2018

Вика Щепина вернулась из клиники Хелиос (Геестахт, Германия) после курса восстановительного лечения.

Девочку тщательно обследовали. На консилиуме врачи решили отказаться от медикаментозной терапии. В клинике Вике изготовили специальный велосипед, а также тутор для предотвращения выворачивания левой руки. Чтобы девочке было удобнее ходить, подобрали обувь с подошвой разной толщины. С Викой занимались физио- и эрготерапевты клиники. Девочка окрепла, стала более самостоятельной. У нее улучшилась походка и осанка.
Алеся, мама Вики, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.