Яндекс.Метрика
Весной на уроке физкультуры Рузиль упал в обморок. Мы решили, что это из-за большой физической нагрузки. Но летом он опять упал в обморок, хотя видимых причин для этого не было. Пошли в поликлинику – там врачи из Уфы проводили выездные консультации. Они заподозрили у сына проблему с сердцем, назначили обследование. У Рузиля открытый артериальный проток! С этим пороком он жил 15 лет, постоянно болел бронхитами, но никто из врачей не предложил обследовать сердце. А ведь это, как мне сейчас объяснили, взаимосвязано. Врачи Республиканского кардиоцентра (Уфа) настаивают на операции. Говорят, что у таких детей в подростковом возрасте ситуация ухудшается: сердце с работой не справляется, проток увеличивается. Пока он небольшой, его можно закрыть щадящим методом: подвести «заплатку» (окклюдер) через артерию. Но на окклюдер нет госквоты. И я не могу его оплатить: троих детей воспитываю одна, живем в селе. Помогите! Эльмира Гималетдинова, Башкортостан.
Опубликовано 17 ноября 2017
Деньги собраны 17 ноября 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
Для предотвращения осложнений мальчику требуется операция – закрытие протока эндоваскулярным способом, с помощью окклюдера. После щадящей операции Рузиль быстро восстановится и вернется к активной жизни

История болезни

1 декабря 2017

Рузиль Гималетдинов успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа)

По медицинским показаниям артериальный проток закрыт эндоваскулярным способом с помощью спирали. Работа сердца восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Эльмира, мама Рузиля, благодарит телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда за помощь.