Яндекс.Метрика
Дочка родилась слабой, плохо ела, вес почти не набирала. Уже дважды попадала в больницу – сначала с подозрением на непроходимость желудка (диагноз не подтвердился), потом с бронхитом. Из-за постоянного лежания на спине затылок у нее сплющился, там образовалась вмятина. И родничок зарос раньше времени. Я старалась класть малышку на бочок, на ортопедическую подушку, купила специальный матрасик с бортиками для сна. Но это не помогало. Случайно увидела передачу по телевизору, в которой врач рассказывал о деформациях черепа. Нашла координаты этого доктора и обратилась к нему за консультацией. Оказалось, у дочки позиционная плагиоцефалия – асимметрия свода черепа. Дефект может отразиться на развитии мозга, возникнут нарушения зрения, слуха. Доктор говорит, что положение костей можно исправить ношением специальных шлемов. Изготавливают их строго по меркам головы, по мере ее роста меняют. Нам понадобится три шлема. Но оплатить их я не могу. Я воспитываю ребенка одна, денег совсем нет. Помогите вылечить дочку! Виктория Криницына, Москва.
Опубликовано 17 ноября 2017
Деньги собраны 17 ноября 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
Девочке требуется коррекция формы черепа при помощи краниальных ортезов (шлемов). Их изготавливают индивидуально методом трехмерного компьютерного моделирования. Ребенку понадобится носить шлем 23 часа в сутки не менее полугода, что обеспечивает анатомически правильное формирование головы

История болезни

25 ноября 2017

Полине Криницыной начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке надели шлем-ортез для выравнивания костей черепа. Профессор Виталий Рогинский отмечает: «В течение года понадобится два-три таких шлема – с их помощью мы исправим деформацию черепа Полины».
Полинина мама Виктория благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.