Яндекс.Метрика
Малышка родилась здоровой, но в полторы недели у нее начались судорожные приступы. Лечение не помогало. Дочка выгибалась, закатывала глаза, теряла сознание. Ей увеличили дозу противосудорожных препаратов, и к двум годам врачам удалось уменьшить количество приступов. Но Бажена совсем не развивалась, мышечная спастика сковывала ее тельце настолько сильно, что дочку с трудом можно было одеть. Когда мы узнали про Институт медтехнологий (ИМТ, Москва), заняли денег и повезли Бажену в Москву. Врачи ИМТ купировали приступы, дочь стала оживать – потянулась к игрушкам, стала активно двигать руками и ногами, начала сидеть с поддержкой, у нее появился шаговый рефлекс, улучшилось зрение. Бажена пока не говорит, но лепечет на своем языке. Лечение прерывать нельзя, а оплатить его мы не можем. Спасибо читателям Русфонда, которые помогли оплатить пять последних курсов. Пожалуйста, не оставляйте нас! Людмила Виляева, Самарская область.
Опубликовано 18 декабря 2017
Деньги собраны 18 декабря 2017

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
У Бажены хорошая динамика. Она окрепла: у нее уменьшилась спастика, улучшилось настроение, в речи появился активный лепет, она начала повторять слоги, улыбается, когда к ней обращаются, машет рукой при прощании. Лечение нужно продолжить

История болезни

13 сентября 2019

Бажена Виляева прошла очередной курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате терапии у девочки снизился тонус мышц, увеличился объем движений, Бажена стала более эмоциональной и общительной, у нее улучшилась речь.
Людмила, мама Бажены, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.