Яндекс.Метрика
Болезнь атаковала Максима сразу после рождения. Каждый месяц он попадал в больницу то с абсцессом, то с тяжелой пневмонией или бронхитом. Лечению они поддавались с трудом, высокую температуру не могли сбить неделями, мне казалось, еще немного – и я потеряю сына. Генетический анализ помог установить диагноз. Оказалось, клетки крови, которые отвечают за иммунитет, у Максима не работают, поэтому перед некоторыми инфекциями его организм беззащитен. Сыну приходится постоянно принимать антибиотики и противогрибковые препараты. Максиму поможет только пересадка костного мозга. В России ее отложили на неопределенный срок: старшего брата Максима в качестве донора отвергли, а неродственного донора не нашли. Но когда мы обратились в швейцарскую клинику, где есть успешный опыт лечения детей с таким диагнозом, выяснилось, что брат подходит Максиму в доноры. Мы смогли собрать часть денег на оплату счета. Но он настолько огромный, что без помощи не обойтись! Пожалуйста, спасите сына! Анна Биличенко, Ставропольский край.
Опубликовано 2 февраля 2018
Деньги собраны 2 февраля 2018

Матиас Хаури-Холь

Заведующий отделением исследований по трансплантации костного мозга
Университетская детская клиника Цюриха (Цюрих, Швейцария)
Мальчик страдает от хронической гранулематозной болезни. Единственный путь излечения – трансплантация костного мозга от здорового пациента. Брат Максима является генетически идентичным донором, и мы сможем провести трансплантацию от него. Надеемся, нам удастся помочь Максиму

История болезни

12 апреля 2018

Максиму Биличенко провели трансплантацию костного мозга в Университетской детской клинике Цюриха (Швейцария).

Донором стал его старший брат Денис, приживление трансплантата идет успешно. Максиму предстоит восстановительное лечение в клинике, он получает необходимые лекарства, проходит контрольные обследования. 
Анна и Андрей, родители Максима, благодарят за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.
 
2 апреля 2018

Максим Биличенко госпитализирован в Университетскую детскую клинику Цюриха (Швейцария) для проведения трансплантации костного мозга.

Донором станет старший брат мальчика – Денис. Максиму начали проводить специальную химиотерапию, ее цель – нейтрализовать работу костного мозга: только при таком условии трансплантат сможет прижиться.
Анна и Андрей, родители Максима, благодарят за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.
 
30.05.2018
Анна, мама Максима Биличенко:

«Спасибо, что поддерживаете нас и переживаете за сына вместе с нами! Все идет по плану, трансплантат полностью прижился, клетки крови восстанавливаются. Врачи довольны результатами, а мы просто счастливы! 9 мая Максима перевели на лечение в дневной стационар. Его продолжают обследовать, доктора корректируют дозу принимаемых сыном лекарств. Максим стал активнее, по вечерам, когда нет солнца, мы с ним гуляем, разрабатываем ноги. Он соскучился по родным, уже хочет домой, но понимает, что на восстановление понадобится время. Если честно, я была удивлена, насколько серьезно мой ребенок подошел к лечению. Он отнесся к лечению как взрослый, все спрашивал и контролировал. Наша семья привыкает к мысли, что скоро можно будет жить без страхов за здоровье Максима. Не нарадуемся, что сын выздоравливает! Благодарим всех за помощь!»

Благодарности родителей

4 апреля 2018

Анна, мама Максима Биличенко

«В понедельник, 2 апреля 2018 года, Максима положили в отделение Университетской детской клиники Цюриха (Швейцария) – в палату ожидания. У сына взяли много анализов, вручили ему ленту храбрости, на которую надеваются красивые камушки – каждый камушек за определенную процедуру. Меня научили правильно обрабатывать руки и заходить в бокс. На следующий день мы наконец переступили порог стерильного бокса. Это было очень волнительно, но в то же время было ощущение трепета и счастья – наконец наш сын будет здоров!
Сегодня первый день борьбы за здоровую жизнь! Утром Максиму начали химиотерапию. Первый день она длилась недолго, сын перенес ее нормально. Сколько всего будет длиться химиотерапия, зависит от организма Максима. Сын говорит: "Мне пересадят богатырскую силушку!" Совсем скоро нашего второго сына Дениса тоже госпитализируют для забора стволовых клеток – и наше волнение удвоится. Максим очень рад, что Денис приходит к нему в отделение. Они общаются через прозрачную стену бокса. Спасибо, что поверили в нас и помогли нам!»