Яндекс.Метрика
1 214 450 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Впервые шумы в сердце у сына врачи услышали, когда ему было восемь месяцев. Но обследовать его не стали. В год сын еще не начал ходить, я встревожилась и попросила дать направление в Республиканский кардиологический центр (РКЦ, Уфа). Гайсара обследовали и диагностировали у него порок сердца – дефект межпредсердной перегородки с двумя отверстиями. С тех пор сын наблюдается у кардиолога, каждые полгода вожу его на обследование. А недавно у Гайсара начало развиваться косоглазие, так что мы теперь наблюдаемся еще и у окулиста. На последней консультации кардиохирурги сказали, что положительной динамики нет, отверстия в сердце не закроются самостоятельно. Необходима операция. Ее сделают за счет бюджета щадящим, эндоваскулярным способом, без разреза грудной клетки, но необходимы два импланта-окклюдера, которые я должна оплатить сама. Я воспитываю сына одна, отец Гайсара ничем не помогает. Такую сумму мне не собрать. Врачи говорят, что у сына уже началась аритмия и, если с операцией затянуть, осложнения станут необратимыми. Пожалуйста, помогите! Оксана Шакирова, Уфа, Башкортостан.
Опубликовано 7 февраля 2017
Деньги собраны 13 февраля 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
У Гайсара сразу два отверстия в межпредсердной перегородке, из-за этого увеличены правые отделы, сердце работает с большой перегрузкой. Нужна срочная операция. Пока еще можно закрыть дефекты эндоваскулярно, с помощью окклюдеров. Операция щадящая, после нее мальчик быстро восстановится и будет нормально развиваться».

История болезни

16 марта 2017

Гайсар Шакиров прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дополнительное предоперационное обследование выявило только один дефект межпредсердной перегородки. Эндоваскулярное закрытие с помощью окклюдера прошло успешно. Удалось предотвратить развитие осложнений и восстановить работу сердечно-сосудистой системы. Мальчик чувствует себя хорошо.
Оксана, мама Гайсара, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.