Яндекс.Метрика
230 000 руб. перечислено из средств, собранных для Ильи Гарнышева
 
В два года дочка стала болеть почти каждый месяц, врачи ставили диагноз – ларинготрахеит. Вскоре у Насти появилась одышка, она быстро уставала, потела при малейшей нагрузке. Врачи предполагали астму. И только летом прошлого года аллерголог-пульмонолог, заметив, что у Насти нехарактерная для астмы форма одышки, направил нас к кардиологу. УЗИ показало: врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Для нас это стало настоящим шоком! Диагноз подтвердили в Уфе, в Республиканском кардиологическом центре (РКЦ). Объяснили, что пока будут просто наблюдать: если ухудшений не будет, операцию проведут после шести лет. Но на плановом обследовании в этом году кардиолог РКЦ выявил второй дефект межпредсердной перегородки. Больше откладывать лечение нельзя, нужна срочная операция. Ее сделают за счет государства, но надо оплатить окклюдер – имплант, которым закроют дефект. Нам с мужем не собрать такую сумму. Пожалуйста, помогите! Елена Дубровская, г. Сибай, Башкортостан.
 
Опубликовано 28 ноября 2017
Деньги собраны 28 ноября 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Нагрузка на сердце Насти распределяется неравномерно – полностью приходится на правое предсердие. Чтобы предотвратить развитие опасных осложнений, необходимо провести эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером».
 

История болезни

25 января 2018

Настя Дубровская успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена. Девочка чувствует себя хорошо.
Елена, мама Насти, благодарит за помощь читателей Русфонда.