Яндекс.Метрика
Дочка росла активной, с раннего детства занималась баскетболом, а два года назад после тренировок начала жаловаться на головные боли. В том же году перед поступлением в колледж в Уфе Азалия прошла медицинский осмотр. Результаты ЭКГ были не очень хорошие, и дочь направили на консультацию к кардиологу. Но поскольку никаких симптомов не было, мы не спешили записываться к врачу. Во время учебного года Азалия стала быстро уставать, у нее возникали приступы одышки. Спорт пришлось оставить. Обследование у кардиолога показало: у нее врожденный порок сердца, вторичный дефект межпредсердной перегородки. Врачи Республиканского кардиологического центра (РКЦ, Уфа) рекомендовали как можно скорее провести операцию по закрытию дефекта. Сердце дочери испытывает перегрузки, что очень опасно. Пока еще операцию можно провести щадящим, эндоваскулярным способом, с применением окклюдера. Саму операцию сделают по госквоте, но окклюдер нужно оплатить нам. А у нас такой возможности нет – живем в небольшом городе, зарплаты маленькие. Помогите, пожалуйста! Гульнара Хасанова, г. Учалы, Башкортостан.
 
Опубликовано 16 марта 2018
Деньги собраны 16 марта 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Азалии необходима срочная операция – эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером».

История болезни

5 апреля 2018

По медицинским показаниям эндоваскулярная операция Азалии Хасановой отменена, будет выполнена операция на открытом сердце по госквоте.

По результатам предоперационного обследования в Республиканском кардиологическом центре (Уфа) выяснилось, что проведение эндоваскулярной операции с применением окклюдера нецелесообразно. Девочке предстоит консультация кардиохирурга по поводу операции на открытом сердце, которую сделают по госквоте.
Гульнара, мама Азалии, благодарит за помощь читателей Русфонда.