Яндекс.Метрика
Когда дочке было семь лет, во время медицинского осмотра педиатр услышал шумы в ее сердце и направил на эхокардиографию. Обследование показало: у нее врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Кардиолог объяснил, что проток уже не закроется самостоятельно, необходима операция. Но я страшно испугалась и, поскольку никаких симптомов не было, отказалась от операции. За девять лет Энже несколько раз проходила обследование в Республиканском кардиологическом центре (РКЦ, Уфа), размер дефекта не увеличивался, и со здоровьем у дочки проблем не было. Однако зимой 2016 года Энже почувствовала покалывание в области сердца, осенью следующего года упала в обморок во время урока. Мы обратились в РКЦ, кардиологи говорят, что больше откладывать операцию нельзя. Сейчас провести ее можно щадящим способом – закрыть проток окклюдером. Сама операция бесплатная, но окклюдер надо оплатить. Нам не собрать нужную сумму – живем в селе, муж работает трактористом. Прошу вас, помогите! Римма Галимова, Альшеевский район, Башкортостан.
 
Опубликовано 16 марта 2018
Деньги собраны 16 марта 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Во избежание развития осложнений Энже необходимо как можно скорее провести операцию – закрыть проток эндоваскулярным способом, с применением окклюдера».
 

История болезни

30 марта 2018

Энже Галимова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно с помощью окклюдера. Врачам удалось восстановить работу сердечно-сосудистой системы и предотвратить развитие тяжелых осложнений. Девочка чувствует себя хорошо.
Римма, мама Энже, благодарит за помощь читателей Русфонда.