Яндекс.Метрика
С первых месяцев жизни Рустем часто болел простудами, возникали тяжелые осложнения – бронхит и пневмония. Три года назад мы переехали из города в деревню, на природе сын болел значительно реже, но периодически его мучил «лающий» кашель. Позже я узнала, что это один из симптомов нарушений работы сердца. Когда Рустем пошел в школу, стал сильно уставать, я думала, это из-за больших нагрузок. К тому же сын занимался в секции борьбы. Только весной этого года, когда Рустем проходил плановый медицинский осмотр, выяснилось, что у него врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Мы поехали на дальнейшее обследование в Уфу, в Республиканский кардиологический центр (РКЦ), там подтвердили диагноз. Кардиолог настаивает на срочной операции, потому что сердце сына работает с перегрузкой. Саму операцию выполнят по госквоте, щадящим методом, но надо оплатить окклюдер – устройство, которым закроют проток. А у меня нет такой возможности: воспитываю сына одна, работаю оператором на заправке. Моя скромная зарплата да алименты в 5 тыс. руб. – это все наши доходы. Прошу, помогите! Нуриля Давлеталиева, Кармаскалинский район, Башкортостан.
 
Опубликовано 20 июля 2018
Деньги собраны 20 июля 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Рустему требуется как можно скорее закрыть артериальный проток эндоваскулярным способом, с помощью окклюдера. После операции мальчик быстро восстановится и сможет вернуться к привычному образу жизни».
 

История болезни

24 августа 2018

Рустем Гарипов успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно при помощи окклюдера. Работа сердца восстановлена, угрозы развития опасных осложнений больше нет. Мальчик здоров, сможет вести активный образ жизни.
Нуриля, мама Рустема, благодарит за помощь читателей Русфонда.