Яндекс.Метрика
Сын родился слабеньким, на второй день жизни у него начали синеть губы. Врачи роддома срочно перевели Карима в реанимацию, пригласили специалиста из Республиканского кардиологического центра (РКЦ, Уфа). УЗИ показало, что у сына порок сердца – открытый артериальный проток. Кардиолог успокаивал меня: дефект может закрыться сам собой, так бывает, и тогда операция не потребуется. Через два месяца, когда самочувствие Карима улучшилось, нас выписали. Сын нормально развивался, рос подвижным, активным, мы и забыли о болезни. Но в три года Карим пошел в детский сад и стал часто простужаться. На всякий случай я решила показать его кардиологу. Выяснилось, что артериальный проток так и не закрылся, сыну прописали лекарства. Но состояние Карима продолжает ухудшаться: часто возникает одышка, синеет носогубной треугольник, сынок стал жаловаться на усталость. Дефект начал увеличиваться, сказали врачи, надо срочно оперировать. Пока еще проток можно закрыть щадящим способом, без разреза грудной клетки, с помощью специального импланта – окклюдера. Саму операцию проведут по госквоте, вот только окклюдер надо оплатить. А нам не собрать такую сумму – у нас трое детей, у мужа заработки небольшие. Пожалуйста, помогите!

Айгуль Бикбаева,
Уфимский район, Башкортостан
Фото Тимура Шарипкулова
Опубликовано 12 октября 2018
Деньги собраны 2 ноября 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Кариму требуется срочное хирургическое лечение. Мы закроем дефект эндоваскулярным способом, с помощью окклюдера. После щадящей операции мальчик быстро восстановится».

История болезни

11 января 2019

Карим Бикбаев успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Айгуль, мама Карима, благодарит телезрителей «Вести Башкортостан» и читателей Русфонда за помощь.