Яндекс.Метрика
Болезнь Зарины проявилась внезапно и страшно этой весной. Дочка после обеда, как обычно, легла спать. А когда я пришла ее будить, увидела, что Зарина без сознания. Мы повезли ее в нашу сельскую поликлинику, но там ничего не смогли сделать. Привести дочку в чувство удалось только в центральной районной больнице. Врачи заподозрили у Зарины нарушения в работе сердца и направили нас для дальнейшего обследования в Республиканский кардиологический центр (РКЦ, Уфа). Уже в Уфе у дочки диагностировали врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Раньше о том, что у дочки больное сердце, мы даже подумать не могли. Зарина всегда была очень активной, много времени проводила на свежем воздухе, играла с другими детьми, любила танцевать перед телевизором. Но сейчас она быстро устает, тяжело дышит, стоит немного подвигаться. Врачи говорят, что размер дефекта большой и самостоятельно он уже не закроется. Нужна операция. Ее выполнят в кардиоцентре за счет бюджета щадящим методом. Но мы с мужем должны купить окклюдер – это имплант, которым закроют проток. У нас такой возможности нет. В селе заработки небольшие, а в семье трое детей. Помогите, пожалуйста!

Гульшат Ахметянова,
Чекмагушевский район, Башкортостан
Фото Тимура Шарипкулова
Опубликовано 7 декабря 2018
Деньги собраны 19 декабря 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Зарине необходима срочная операция – требуется закрыть артериальный проток. В нашем кардиоцентре есть возможность прооперировать девочку эндоваскулярным способом, без вскрытия грудной клетки. После щадящей операции Зарина быстро восстановится и сможет вести активный образ жизни».

История болезни

31 января 2019

Зарина Ахметянова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно с помощью окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Гульшат, мама Зарины, благодарит читателей vesti.ru и Русфонда за помощь.