Яндекс.Метрика
Дочка родилась здоровой – так нам сказали врачи. До недавнего времени Айсылу росла и развивалась как все здоровые дети. А в сентябре этого года дочка проходила медосмотр перед поступлением в школу, и врачи заподозрили у нее врожденный порок сердца. Нас направили на обследование в Республиканский кардиологический центр (РКЦ, Уфа). Мы надеялись, что это ошибка, но кардиологи РКЦ подтвердили диагноз. Оказалось, у Айсылу дефект межпредсердной перегородки. В последние месяцы дочка тяжело переносит любые нагрузки, быстро устает, лицо становится бледным до синевы. Врачи говорят, что нужна срочная операция, иначе будут серьезные осложнения. Айсылу прооперируют щадяще: без разреза грудной клетки закроют дефект специальным имплантом – окклюдером. Операцию проведут по госквоте, а вот окклюдер надо оплатить. Мы живем в деревне, нам не собрать нужную сумму. Пожалуйста, помогите спасти дочку!

Аниса Юлбарисова,
Архангельский район, Башкортостан
Фото из семейного архива
Опубликовано 23 января 2019
Деньги собраны 5 февраля 2019

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Айсылу семь лет, и дефект уже не закроется самостоятельно, поэтому во избежание развития опасных осложнений девочке необходима операция – эндоваскулярное закрытие дефекта с помощью окклюдера. Это щадящая операция, после нее Айсылу быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

21 февраля 2019

Айсылу Юлбарисова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Аниса, мама Айсылу, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.