Яндекс.Метрика
110 002 руб. собрали телезрители ГТРК «Урал»
30 896 руб. собрали телезрители ОТВ
18 839 руб. собрали наши читатели

При рождении у сына выявили аномалию развития коры головного мозга, его перевели в Областную детскую клиническую больницу (ОДКБ) №1 в Екатеринбурге. Там после обследования врачи обнаружили у Никиты еще и гидроцефалию. Так как у сына не наблюдалось быстрого увеличения размера головы, как это обычно бывает при водянке, нас вскоре выписали домой. Мы регулярно приезжали на обследование в областную больницу. Однако в год врачи пришли к выводу, что операция необходима: надо установить шунт для отвода лишней жидкости из головного мозга. Операцию сделали в начале июля этого года по госквоте. Но выяснилось, что нерегулируемый клапан Никите не подходит: жидкость продолжает скапливаться, у сына повышено внутричерепное давление, деформируется форма черепа – все это грозит необратимыми последствиями. Необходимо срочно провести операцию по замене клапана – установить программируемую систему. Саму операцию проведут за счет средств ОМС, но надо приобрести клапан. А для меня такая сумма непосильна – одна воспитываю двух детей, живем в деревне, муж ушел, не помогает. Помогите спасти сына! Надежда Петрина, Артинский городской округ, Свердловская область.
Опубликовано 27 июля 2018
Деньги собраны 20 августа 2018

Всеволод Репин

Хирург
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«После установки шунтирующей системы в послеоперационный период у Никиты произошла деформация черепа. Стандартный клапан ребенку не подходит. Чтобы в дальнейшем исключить необходимость повторных операций, мальчику надо установить систему с программируемым клапаном, которая позволит регулировать отток жидкости». 

История болезни

30 июля 2018

Никите Петрину доставлена шунтирующая система с программируемым клапаном по гарантийному письму Русфонда.

В Областной детской клинической больнице №1 (Екатеринбург) Никиту прооперировали – установили данную систему, которая позволит регулировать отток спинномозговой жидкости. Повторных операций мальчику не потребуется.
Надежда, мама Никиты, благодарит телезрителей ГТРК «Урал» и ОТВ, а также читателей Русфонда за помощь.