Яндекс.Метрика
59 459 руб. перечислено из средств, собранных для Кати Мальковой
207 727
руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Врожденный порок сердца у сына обнаружили еще в роддоме. Кардиолог поставил диагноз – открытое овальное окно и открытый артериальный проток – и посоветовал подождать с операцией, поскольку была высока вероятность того, что порок закроется сам собой. А мне рекомендовал создать дома такую обстановку, чтобы Демид как можно меньше плакал и нервничал. Мы регулярно посещали врачей, симптомов болезни у сына я не замечала, только он часто простужался. Мне объяснили, что ослабленный иммунитет тоже может быть следствием нарушения работы сердца. Когда сыну был год, овальное окно закрылось, но открытый артериальный проток остался. Недавнее обследование показало, что состояние Демида ухудшается: появились синие круги под глазами, одышка, он стал быстро уставать. Врач настаивает на операции, сделают ее щадящим эндоваскулярным способом без вскрытия грудной клетки. Но в Чувашии такие операции госбюджет не оплачивает. А у меня нет такой возможности. Одна воспитываю сына, из-за его болезни не могу выйти на работу. Фактически нас содержит моя мама. Пожалуйста, помогите! Надежда Михайлова, Аликовский район, Чувашия.
Опубликовано 28 марта 2017
Деньги собраны 6 апреля 2017

Альбина Тимукова

Заведующая отделением кардиологии и ревматологии
Республиканская детская клиническая больница (Чебоксары)
«Демиду необходимо выполнить эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Это поможет не допустить развития осложнений, нормализовать работу сердца и легких. После щадящей операции мальчик быстро восстановится, будет нормально расти и развиваться».

История болезни

12 апреля 2017

Демид Михайлов успешно прооперирован в Республиканской детской клинической больнице (Чебоксары).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Мальчик чувствует себя хорошо. Надежда, мама Демида, благодарит читателей rusfond.ru и rbc.ru за помощь.