Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 230 144 руб.
190 730 руб
. перечислено из средств, собранных для Камиллы Киньягуловой
22 126 руб. собрали наши читатели

Порок сердца у Аделины обнаружили сразу после рождения. Из районной больницы нас направили в Республиканский кардиоцентр (РКЦ, Уфа). Там диагноз подтвердился: врожденный порок сердца, дефект межжелудочковой перегородки, дефект междпредсердной перегородки, открытый артериальный проток. В четыре месяца дочка перенесла сложную операцию на открытом сердце. Хирурги закрыли все три дефекта. Однако Аделина так и не выздоровела: у нее синели губы, дочка быстро уставала, начала терять вес. Алину тщательно обследовали, и выяснилось, что дефект межжелудочковой перегородки закрыт не полностью, из-за этого произошло ухудшение. В начале этого года во время очередного осмотра кардиолог обнаружил, что дефект увеличивается и нужна срочная операция. Врачи сказали, что есть возможность провести ее щадящим способом – эндоваскулярно, без разреза грудной клетки. Но нужен специальный  имплант – окклюдер, которым «залатают» отверстие. Он стоит дорого, у нас с мужем таких денег нет: живем в селе, заработок небольшой. Просим о помощи! Гульфия Рахматуллина, Кушнаренковский район, Башкортостан.
Опубликовано 8 мая 2017
Деньги собраны 26 мая 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Аделине необходима срочная операция – эндоваскулярное закрытие дефекта межжелудочковой перегородки окклюдером. Это предотвратит развитие таких грозных осложнений, как легочная гипертензия и сердечная недостаточность. Операция щадящая, после нее девочка быстро восстановится».

История болезни

11 июля 2017

Аделина Рахматуллина успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дефект межжелудочковой перегородки устранен щадящим способом – с применением окклюдера. Это помогло восстановить работу сердца, предотвратить развитие опасных осложнений.
Гульфия, мама Аделины, благодарит читателей vesti.ru и Русфонда за помощь.