Яндекс.Метрика
59 093 руб. собрали слушатели радио «Говорит Москва»
7 111руб. перечислено из средств, собранных для Димы Лазуткина в рамках проекта «Благозвучие»
151 629 руб. собрали наши читатели

Проблемы с сердцем у Макара обнаружили в три месяца на плановом осмотре в районной поликлинике. Мы обратились в федеральный кардиоцентр, там сына обследовали – оказалось, что у него дефект межпредсердной перегородки размером 12 миллиметров. Кардиохирурги сказали, что необходима операция, но побоялись проводить ее на открытом сердце. Дело в том, что у Макара врожденное нарушение развития сосудов головного мозга, в две недели он перенес сложную нейрохирургическую операцию и находится под наблюдением невролога. Мы также решили проконсультироваться в московской Детской городской клинической больнице (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Там нам посоветовали подождать, пока Макар подрастет и наберет вес, и тогда можно будет закрыть дефект эндоваскулярно, без разреза грудной клетки. Мы регулярно наблюдались в Филатовской больнице, и этой весной врачи сказали, что откладывать операцию больше нельзя. Тем более что осенью Макар пойдет в школу и нагрузка на сердце увеличится. Операцию выполнят бесплатно, но окклюдер – имплант, которым закроют дефект, – мы должны оплатить сами. У нас такой возможности нет. Пожалуйста, помогите! Маргарита Попова, Москва.
 
 
Опубликовано 18 мая 2017
Деньги собраны 5 июня 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Макара врожденный порок сердца – крупный дефект межпредсердной перегородки. Полости сердца начали увеличиваться, появились изменения в правых отделах, что может привести к тяжелым осложнениям. После щадящей операции мальчик быстро восстановится и сможет вести обычный образ жизни наравне со сверстниками».
 

История болезни

12 июля 2017

Макар Попов успешно прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно с помощью окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Маргарита, мама Макара, благодарит слушателей радио «Говорит Москва», участников благотворительного концерта проекта «Благозвучие» и читателей Русфонда.
 

Благодарности родителей

17 июля 2017

Маргарита, мама Макара Попова

«Благодарим всех сотрудников Русфонда и благотворителей за оказанную помощь в приобретении окклюдера. Вы дали возможность нашему сыну расти, развиваться, полноценно жить. Огромное спасибо. Успехов вам в вашем нелегком и очень нужном деле. С уважением, семья Поповых».