Яндекс.Метрика
192 661 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Сразу после рождения у дочки обнаружили сложный порок сердца и через пять дней нас перевели в Республиканский кардиоцентр (РКЦ) в Уфе. Там малышку обследовали и сказали, что порок тяжелый, понадобится несколько операций, только сначала нужно подрасти и окрепнуть. В одиннадцать месяцев Рузалине провели первую операцию – Гленна, а в три года – операцию Фонтена, в процессе которой имплантировали протез легочной артерии и создали специальное отверстие для снижения нагрузки на сердце. Рузалина очень долго восстанавливалась после второй операции, до сих пор она слабенькая, часто устает, жалуется на боли в сердце. На недавнем обследовании в РКЦ врачи приняли решение закрыть отверстие и рекомендовали сделать это щадяще, без разреза грудной клетки – с помощью окклюдера, специального устройства. Операцию проведут за счет госбюджета, но окклюдер мы должны оплатить. Но у нас нет таких денег. Я сижу дома с двумя маленькими детьми, муж работает водителем. Его заработка хватает только на самое необходимое. Мы вынуждены просить о помощи. Зифа Рахматуллина, г. Стерлитамак, Башкортостан.
Опубликовано 16 июня 2017
Деньги собраны 10 июля 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Рузалине требуется закрытие фенестрации – отверстия в сердце, созданного в ходе операции Фонтена. Мы проведем его эндоваскулярным способом с помощью окклюдера. Это щадящая операция, после нее девочка быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

28 августа 2017

Рузалине Рахматуллиной операция отменена по медицинским показаниям.

Предоперационное обследование, проведенное в Республиканском кардиологическом центре (Уфа), показало, что фенестрация (отверстие в сердце) закрылась самостоятельно. Эндоваскулярная операция с использованием окклюдера Рузалине не требуется.
Зифа, мама Рузалины, благодарит за помощь читателей РБК и Русфонда.