Яндекс.Метрика
Жертвователь, пожелавший остаться неназванным, внес 335 000 руб.

Когда сыну было полгода, у него обнаружили дефект межпредсердной перегородки и стеноз (сужение) легочной артерии. Операцию делать не стали, рекомендовали наблюдаться у кардиолога. Валера рос слабым, болезненным. В семь лет после очередного обследования диагноз уточнили: у сына выявили тяжелый порок сердца – тетраду Фалло, Валеру срочно прооперировали. Но его состояние не улучшилось, по-прежнему отмечались шумы в сердце, тахикардия, одышка. Знакомый врач посоветовал нам обратиться к специалистам Томского НИИ кардиологии. Они пришли к выводу, что казахские коллеги неточно поставили диагноз и неправильно провели операцию, поэтому Валере нужно повторное хирургическое вмешательство. В 2012 году сыну установили протез клапана легочной артерии. Валера сразу почувствовал себя лучше, окреп, даже спортом начал заниматься. Но в последнее время ослаб, у него появилась одышка. Врачи говорят, что ему нужна срочная замена клапана. Мы граждане другого государства, лечение в России для нас платное. Все предыдущие операции помог оплатить Русфонд, спасибо огромное! Пожалуйста, не оставляйте Валеру! Он у нас умница. Мечтает стать врачом и работать в Томском НИИ, рядом со своим кумиром – кардиохирургом Евгением Владимировичем Кривощековым. Ольга Солодовник, Казахстан.
Опубликовано 18 мая 2018
Деньги собраны 5 июня 2018

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая выраженную дисфункцию клапансодержащего кондуита, признаки недостаточности правого желудочка, необходимо повторное протезирование легочной артерии клапансодержащим кондуитом Contegra в условиях искусственного кровообращения».

История болезни

13 июля 2018

Валера Солодовник успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Это была операция на открытом сердце – репротезирование клапана легочной артерии при помощи кондуита Contegra. По словам кардиохирурга Евгения Кривощекова, операция прошла без осложнений. Показатели крови в норме, кровообращение восстановлено. Валера будет нормально расти и развиваться.
Валерина мама Ольга благодарит за помощь читателей Русфонда.