Яндекс.Метрика
143 147 руб. собрали телезрители ГТРК «Дон-ТР»
27 451 руб. собрали наши читатели
 
Когда сыну был месяц, на плановом осмотре педиатр услышал шумы у него в сердце, направил нас в областной кардиоцентр. Здесь после обследования Тёме поставили диагноз: сужение легочной артерии. При этом пороке, объяснил кардиолог, нарушен нормальный кровоток, снижено содержание кислорода в крови. Потребуется операция на сердце, но нужно подождать, пока сын немного подрастет, окрепнет, наберет вес. Тёма развивается согласно возрасту: уже уверенно сидит, переворачивается, опирается на ножки, вовсю лопочет. Но сын часто болеет ОРВИ, во время плача у него синеет носогубной треугольник, появляется одышка. Недавнее обследование в кардиоцентре показало: стеноз прогрессирует, развивается сердечная недостаточность. Откладывать операцию больше нельзя. Сейчас ее можно сделать щадящим, эндоваскулярным способом: с помощью специального баллона врачи расширят суженный участок артерии. Само лечение проведут по полису ОМС, но необходимо оплатить баллон и расходные материалы, которые нужны для операции. А нам это не по силам – растим двух детей, живем на небольшую зарплату мужа. Прошу, помогите! Елена Пугачева, г. Белая Калитва, Ростовская область.
Опубликовано 3 августа 2018
Деньги собраны 24 августа 2018

Лариса Живова

Детский кардиолог
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«У Тёмы нарастает легочная и сердечная недостаточность. Необходима срочная операция по устранению стеноза клапана легочной артерии. После щадящего вмешательства работа кровеносной системы нормализуется, ребенок будет нормально расти и развиваться».

История болезни

2 октября 2018

Тёма Пугачев успешно прооперирован в кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

В ходе эндоваскулярной операции врачи устранили стеноз легочной артерии с помощью специального баллона. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена. Мальчик чувствует себя хорошо, будет нормально расти и развиваться.
Елена, мама Тёмы, благодарит телезрителей ГТРК «Дон-ТР» и читателей Русфонда за помощь.