Яндекс.Метрика
Проблемы с сердцем педиатр заподозрил у дочки, когда ей было полгода. Мы срочно отправились на обследование в Уфу, в Республиканский кардиологический центр (РКЦ). Здесь у Анечки диагностировали врожденный порок – открытый артериальный проток, уфимские кардиологи сказали, что в нашем случае без операции не обойтись. Но сначала нужно, чтобы доченька подросла, окрепла. Несмотря на диагноз, мы надеялись, что болезнь каким-то чудом отступит. Однако состояние Ани лишь ухудшается. Дочка стала часто жаловаться на усталость, проситься на ручки уже через пятнадцать минут прогулки. Последнее обследование показало, что левые отделы сердца у Анечки увеличены, больше откладывать операцию нельзя. Сейчас провести ее можно щадящим способом, без разреза грудной клетки. Врачи закроют проток с помощью специального импланта – окклюдера. Саму операцию сделают по госквоте, но надо оплатить окклюдер. А у нас нет такой возможности, растим двух маленьких детей, живем на скромную зарплату мужа. Нам не осилить такую сумму! Пожалуйста, помогите! Виктория Масаева, Илишевский район, Башкортостан.
 
Опубликовано 7 августа 2018
Деньги собраны 31 августа 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Ане необходимо провести операцию – закрыть артериальный проток эндоваскулярным способом. Это поможет не допустить развития опасных осложнений. После щадящего вмешательства девочка быстро восстановится».
 

История болезни

29 марта 2019

Аня Масаева успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Врачи были вынуждены несколько раз откладывать операцию из-за вирусных инфекций, которыми болела девочка. Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно – при помощи окклюдера. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена. Аня чувствует себя хорошо.
Виктория, мама Ани, благодарит ИП Борисова Владимира Евгеньевича и читателей Русфонда за помощь.