Яндекс.Метрика
В феврале этого года во время планового медицинского осмотра у сына обнаружили порок сердца – дефект межпредсердной перегородки и дополнительную аномальную перегородку в левом предсердии (трехпредсердное сердце). Для меня это стало полной неожиданностью: Даня нормально рос и развивался, редко болел. Мы обратились в самарский кардиодиспансер, там подтвердили диагноз. Сыну несколько раз проводили специальное обследование – зондирование, последнее показало, что необходима операция: нужно удалить перегородку в левом предсердии. Существует высокая угроза развития сердечной недостаточности. В Самарской области такие операции делают по госквоте. Но для Дани лечение будет платным, так как у нас нет российского гражданства: два года назад мы переехали из Узбекистана в Самару, ждем оформления документов. Живем на скромную зарплату мужа, в семье двое детей, старшая дочь – школьница. Прошу, помогите! Ольга Дементьева, Самара, Самарская область.    
 
Опубликовано 7 августа 2018
Деньги собраны 29 августа 2018

Сергей Шорохов

Заведующий отделением детской кардиохирургии и кардиоревматологии
Самарский областной клинический кардиологический диспансер имени В.П. Полякова (Самара)
«У Дани врожденный порок сердца – трехпредсердное сердце. Ребенку необходимо в скором времени провести пластику дефекта межпредсердной перегородки и резекцию (удаление) мембраны левого предсердия».
 

История болезни

30 августа 2019

Жизнь. Продолжение следует. Специальный корреспондент Русфонда Сергей Мостовщиков встретился с семьей Дани и узнал, как сейчас обстоят дела.

18 декабря 2018

Даня Шишков успешно прооперирован в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере.

Врачи удалили мембрану левого предсердия и выполнили пластику дефекта межпредсердной перегородки. Угрозы развития сердечной недостаточности больше нет. Работа сердца восстановлена, мальчик будет расти и развиваться наравне со сверстниками.
Ольга, мама Дани, благодарит телезрителей ГТРК «Самара», учеников самарских школы №41 «Гармония» и лицея «Технический» – участников акции «Дети вместо цветов», читателей Русфонда за помощь.