Яндекс.Метрика
За свои четыре года жизни сын уже перенес четырнадцать операций. Хорошо хоть, что они все были эндоваскулярные, щадящие. Егор родился с тяжелым пороком сердца – атрезией (недоразвитием) легочной артерии. До сих пор нас лечили в Новосибирске. Первую операцию Егору смогли провести лишь в год и четыре месяца. До этого малыш спал только на руках, постоянно кричал, синел. После хирургического лечения начал набирать вес, развиваться. Но эта операция была лишь вспомогательной, основную проблему она не решила. Последующие тринадцать операций также не устранили дефекты. Егор очень развитый ребенок с богатым воображением. Он сам придумывает игры, сопереживает всему, что происходит вокруг. Но от любой физической нагрузки Егор быстро устает, задыхается и синеет. В России нам больше ничего, кроме вспомогательных операций, не предлагают. Я нашла информацию о госпитале Дешеус в Барселоне и обратилась туда. Испанские кардиологи готовы провести радикальную коррекцию порока. Для нашего мальчика это единственный шанс на нормальную жизнь! Оплатить лечение самим не по силам – работает только муж, он военнослужащий. Просим вас, помогите! Елена Юркова, Алтайский край.
Опубликовано 15 августа 2018
Деньги собраны 6 сентября 2018

Рауль Абелья

Детский кардиохирург
Университетский госпиталь Дешеус (Барселона, Испания)
«У Егора сложный врожденный порок сердца – атрезия легочной артерии. Ему необходимо провести разделение кругов кровообращения с закрытием межжелудочкового сообщения. Мы проведем тщательное обследование ребенка. Предварительно запланировано проведение радикальной коррекции порока сердца в два этапа. На первом этапе мы планируем восстановить легочные артерии и создать соединения между ними и правым желудочком сердца с помощью клапансодержащего протеза. По итогам проведенного лечения мы сможем определить план действий в ходе второго этапа хирургии».

История болезни

26 октября 2018

Егор Юрков успешно прооперирован в Университетском госпитале Дешеус (Барселона, Испания).

Егор прошел тщательное обследование в госпитале, ему провели диагностическое зондирование. После этого врачи выполнили первый этап радикальной коррекции порока. В ходе вмешательства были восстановлены ветви легочной артерии, при помощи клапанного протеза создано соединение между правым желудочком и легочными артериями. Операция прошла по плану. Мальчик быстро восстановился, стал заметно активнее, прошла одышка.
Елена, мама Егора, благодарит за помощь читателей Русфонда.