Яндекс.Метрика
Сразу после рождения дочки у нее обнаружили сложный врожденный порок сердца: дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок, открытый артериальный проток, сужение аорты. Оле сделали две операции, но они не помогли. У дочки возникла недостаточность митрального и аортального клапанов. В 2012 году нам удалось попасть в кардиоцентр в Берлине. Лечение в Германии оплатили телезрители «Первого канала» и читатели Русфонда. Огромное спасибо всем, кто помог Оле! Но дочка по-прежнему часто болела, страдала от одышки. Два года назад она резко выросла, ослабела, одышка усилилась. УЗИ сердца показало, что у Оли вновь проявилась недостаточность клапанов сердца, лекарства не помогали, и этим летом дочку еще раз прооперировали в одном из российских кардиоцентров. После операции у Оли появилась тахикардия, начались обмороки. Мне посоветовали обратиться в Университетский госпиталь Дешеус (Барселона, Испания), где успешно лечат детей со сложными пороками, и я отправила туда медицинские документы. Испанские врачи ответили, что, судя по всему, Оле потребуется протезирование митрального клапана, но прежде ей необходимо тщательное обследование. Оплатить счет клиники мы не можем. Пожалуйста, помогите!
 
Елена Соколовская,
Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 октября 2018
Деньги собраны 31 октября 2018

Рауль Абелья

Детский кардиохирург
Университетский госпиталь Дешеус (Барселона, Испания)
«У Оли выявлена недостаточность митрального клапана. Несмотря на проведенные ранее операции, восстановить его функции не удалось. Скорее всего, именно это вызывает клинические проявления – одышку и нарушение ритма сердца. Я предполагаю, что девочке нужно протезировать митральный клапан и одновременно устранять стеноз выходного пути из левого желудочка (подклапанный стеноз). Перед принятием решения относительно хирургического лечения девочке необходимо пройти подробное диагностическое обследование в нашем госпитале».

История болезни

18 декабря 2018

Оля Соколовская вернулась домой после обследования в Университетском госпитале Дешеус (Барселона, Испания).

Оле провели полное обследование, в том числе транспищеводное УЗИ сердца и рентген легких. Обследование подтвердило тяжелую недостаточность митрального клапана. Врачи рекомендуют провести его протезирование. В ближайшее время девочку ждут в клинике на операцию.
Елена, мама Оли, благодарит за помощь читателей Русфонда.