Яндекс.Метрика
Когда дочке был месяц, мы проходили обследование, и выяснилось, что у Маши осталось открытым овальное окно. В норме оно закрывается вскоре после рождения. Кардиолог успокоила меня: нестрашно, в течение года «окошко» может закрыться самостоятельно. Но к девяти месяцам оно стало чуть больше, однако врачи вновь посоветовали подождать. Мы поехали на консультацию в Иркутск, в областную детскую больницу, здесь уточнили диагноз: открытый артериальный проток. Кардиолог сказал: нужна операция – нагрузка на сердце и легкие возрастает, есть угроза развития опасных осложнений. Сейчас ее можно провести щадящим, эндоваскулярным способом, без разреза грудной клетки. Саму операцию сделают за счет средств госбюджета, но надо оплатить специальную спираль, с помощью которой врачи закроют артериальный проток. А нам это не по силам – живем на зарплату мужа, растим двоих детей, я сейчас в отпуске по уходу за Машей. Прошу, помогите, пожалуйста!   

Екатерина Шумская,
г. Черемхово, Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 19 октября 2018
Деньги собраны 29 октября 2018

Владимир Медведев

Заведующий отделением кардиохирургии №2
Иркутская областная клиническая больница (Иркутск)
«Маше требуется провести эндоваскулярное закрытие артериального протока специальной спиралью. Это поможет предотвратить развитие тяжелых осложнений. После щадящего лечения девочка быстро восстановится».

История болезни

15 мая 2019

Маша Шумская успешно прооперирована в Иркутской государственной областной детской клинической больнице.

Операция была запланирована на ноябрь, но из-за болезни девочки врачи решили перенести ее на весну. Хирургическое лечение прошло без осложнений, открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно с помощью специальной спирали. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена. Маша чувствует себя хорошо, ее выписали домой.
Екатерина, мама Маши, благодарит телезрителей «АС Байкал ТВ» и читателей Русфонда за помощь.