Яндекс.Метрика
Порок сердца у сына заподозрили еще во время моей беременности. Когда Дима появился на свет, врачи уточнили: у ребенка дефект межжелудочковой перегородки и неправильное расположение главных сосудов – аорта отходит от правого желудочка, а легочная артерия – от левого (в норме должно быть наоборот). Самочувствие сына было нормальным, поэтому врачи взяли его под наблюдение, назначили лекарства и выписали домой. В возрасте двух месяцев состояние Димы ухудшилось: стали возникать приступы одышки и кашля. Очередное обследование показало, что высока угроза развития сердечной недостаточности. Нужно делать операцию, и как можно скорее. Но госквоты на такой вид лечения в кардиологическом диспансере, где наблюдается Дима, на этот год закончились. А стоит операция очень дорого. Муж – военнослужащий, у нас трое детей, нам самим такую сумму не собрать. Помогите, пожалуйста, спасти сына!

Александра Дворянчикова,
Самара, Самарская область
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 5 декабря 2018
Деньги собраны 29 декабря 2018

Сергей Шорохов

Заведующий отделением детской кардиохирургии и кардиоревматологии
Самарский областной клинический кардиологический диспансер имени В.П. Полякова (Самара)
«У Димы врожденный порок сердца, транспозиция магистральных сосудов, уже нарастает сердечная недостаточность. Сейчас ребенку необходимо выполнить операцию по сужению легочной артерии – это подготовительный этап хирургического лечения, – после чего можно будет провести радикальную коррекцию порока сердца».

История болезни

29 декабря 2018

Дима Дворянчиков прооперирован в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере по гарантийному письму Русфонда.

Операция по сужению легочной артерии прошла успешно. Состояние Димы стабилизировалось, сейчас врачи готовят малыша к радикальной коррекции порока сердца.
Александра, мама Димы, благодарит ОАО УИК «Армада», телезрителей ГТРК «Самара» и читателей Русфонда за помощь.