Яндекс.Метрика
Дима – один из моих двойняшек. Они родились на два месяца раньше срока, слабенькие, их долго выхаживали. После выписки из роддома мне дали направление в Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) имени Н.Ф. Филатова, детей взяли под наблюдение специалисты этой больницы. У Димы в девятимесячном возрасте обнаружили врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Кардиологи сразу предупредили, что сыну со временем обязательно понадобится операция, а пока нужно регулярно обследоваться. Этой весной на очередной консультации врачи сказали, что состояние Димы ухудшилось, полости сердца увеличены и откладывать операцию больше нельзя. Назначили ее на лето, но сын часто болел, и операцию пришлось несколько раз переносить. Сейчас Дима готов, но закончились госквоты на этот год, а ждать, пока подойдет очередь в следующем году, мы не можем. Врачи настаивают на срочной госпитализации, так как отмечают высокий риск осложнений. Но у меня нет возможности оплатить операцию: одна воспитываю своих двойняшек. Помогите, пожалуйста!

Елена Пуговишникова,
Москва
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 7 декабря 2018
Деньги собраны 20 декабря 2018

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Димы врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. У мальчика уже начали развиваться осложнения, расширены полости сердца, поэтому ему необходимо срочная операция. Мы закроем дефект эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Это щадящая операция, после нее Дима быстро восстановится и будет здоров».

История болезни

25 декабря 2018

Дима Пуговишников успешно прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Мальчик быстро восстановился, чувствует себя хорошо.
Елена, мама Димы, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.