Яндекс.Метрика
В месяц при первом обследовании у дочки диагностировали порок сердца – открытый артериальный проток. Для нас это стало настоящим потрясением: в нашей семье была трагедия – старший ребенок умер от сложного порока сердца. В этот раз врачи успокаивали: у Тани дефект несложный, есть вероятность, что он закроется сам собой и хирургическое вмешательство не потребуется. Мы строго выполняли все рекомендации кардиолога, дочка регулярно проходила обследование в Республиканском кардиологическом центре (РКЦ, Уфа). Но симптомы болезни нарастали. Танечка часто простужалась, ее постоянно преследовал кашель, потом появились приступы одышки. Дочка активная, любознательная, любит играть с другими детьми, с удовольствием посещает детский сад, но в последнее время стала часто жаловаться на усталость. Недавнее обследование показало, что размер протока увеличивается, сердце Тани уже работает с перегрузками. Необходима срочная эндоваскулярная операция, ее проведут по госквоте. Но окклюдер, с помощью которого врачи закроют дефект, нужно оплатить самим. А нам не собрать такую сумму. У нас трое дочерей, наших с мужем зарплат едва хватает на жизнь. Нам не справиться без помощи добрых людей. Прошу, помогите!

Ирина Зайцева,
г. Ишимбай, Башкортостан
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 6 февраля 2019
Деньги собраны 25 февраля 2019

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«У Тани увеличился размер артериального протока. Требуется срочно провести эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. После щадящей операции девочка быстро восстановится».
 

История болезни

21 марта 2019

Таня Зайцева успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Ирина, мама Тани, благодарит за помощь читателей Русфонда.