Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 785 314 руб.
82 907 руб. собрали наши читатели


У дочки тетрада Фалло – сложный порок сердца, сочетающий сразу четыре аномалии развития. У Полины фактически отсутствовал легочный канал, кровь из правого желудочка поступала в легкие по соседним сосудам. С рождения дочка наблюдалась в московской клинике, врачи проводили обследования, но операцию все время откладывали, а когда Полине было четыре года, сказали, что больше ничем помочь не могут. И я обратилась в Детскую городскую больницу (ДГБ) №1 в Санкт-Петербурге, где есть большой опыт успешного лечения тяжелых патологий сердца. Здесь дочке сделали четыре операции, которые помогли улучшить кровоток, выполнили стентирование левой легочной артерии. После этого самочувствие Полины заметно улучшилось. Но в конце прошлого года стент вышел из строя. У дочки стали возникать сильные головные боли, она быстро устает, по дороге в школу несколько раз останавливается, чтобы отдохнуть, при любой нагрузке у нее синеют верхняя губа и пальцы рук. Необходима повторная операция по установке стента. Но квот на этот год в больнице еще нет. Откладывать операцию не позволяет состояние Полины. А оплатить дорогостоящее лечение мы не можем, в семье двое детей. Зарплаты мужа с трудом хватает на жизнь. Пожалуйста, помогите! Мария Зенькова, г. Тейково, Ивановская область.
Опубликовано 13 февраля 2017
Деньги собраны 17 февраля 2017

Андрей Цытко

Кардиолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«Полина нуждается в срочной операции на открытом сердце по повторному стентированию левой ветви легочной артерии. Это поможет устранить стеноз (сужение) артерии. Провести стентирование эндоваскулярным способом в данном случае невозможно».

История болезни

30 марта 2017

Полина Ключникова успешно прооперирована в Детской городской больнице №1 (Санкт-Петербург).

Девочке провели дополнительное обследование, по результатам которого консилиум врачей изменил тактику лечения. Полине провели реконструктивную операцию с использованием клапансодержащего протеза, а также пластику левой ветви легочной артерии. Послеоперационный период прошел без осложнений, девочка чувствует себя хорошо.
Мария, мама Полины, благодарит читателей vesti.ru и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

21 апреля 2017

Мария Зенькова, мама Полины Ключниковой

«Благодарю всех, кто не остался безучастным. Полина получила шанс на здоровую, счастливую жизнь. 30 марта дочке сделали операцию на сердце, сейчас она идет на поправку. От всей души и от всего сердца огромное спасибо за помощь, которую вы оказали!»