Яндекс.Метрика
1 309 766 руб. собрали наши читатели

Наш сын родился раньше срока с тяжелым пороком сердца. У Мухаммада не сформировались перегородки между желудочками и предсердиями, поэтому четыре камеры сердца объединились в одну. Митральный и трехстворчатый клапаны срослись друг с другом. Все отделы сердца работали с огромной перегрузкой, развивалась сердечная недостаточность. В любой момент сын мог умереть. Из роддома Мухаммада перевели в Детскую городскую больницу (ДГБ) №1 Санкт-Петербурга. Три месяца врачи выхаживали малыша – он был совсем слабым, не мог сам дышать. В пять месяцев сына прооперировали: заплатами закрыли дефект межпредсердной и межжелудочковой перегородок, создали два полноценных клапана. Состояние сына улучшилось, и его выписали домой. А в сентябре наступило резкое ухудшение – у Мухаммада появилась одышка, он стал вялым. Обследование показало, что нарушен отток крови. Нужна срочная операция. В федеральных клиниках нам отказались помочь. А в ДГБ №1, где один раз уже спасли сына, госквоты на этот год закончились, поэтому операция для нас платная. Мы прописаны в Дагестане, два года назад приехали в Петербург, я работаю на тракторном заводе, моей зарплаты едва хватает на самое необходимое. Прошу, помогите, пожалуйста! Даир Шахмарданов, Ахтынский район, Дагестан.
Опубликовано 24 ноября 2017
Деньги собраны 29 ноября 2017

Евгения Глотова

Кардиолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«У Мухаммада гипертрофирована (увеличена) межжелудочковая перегородка, нарушен отток крови из левого желудочка. Из-за этого сердце ребенка работает с перегрузкой, нарушено кровообращение, существует высокая угроза необратимых изменений в легких. Мальчику срочно нужна операция на сердце».

История болезни

1 декабря 2017

Мухаммад Шахмарданов успешно прооперирован в Детской городской больнице №1 (Санкт-Петербург).

Проведено иссечение субаортального стеноза. Система кровообращения восстановлена. Послеоперационный период прошел без осложнений, мальчик начал набирать вес, его состояние заметно улучшилось.
Даир, папа Мухаммада, благодарит за помощь читателей Русфонда.