Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Иркутск» собрали 221 027 руб.
30 187 руб. собрали читатели в Иркутской области.

Мальчику пять лет. У него тяжелая деформация грудной клетки – ребра искривлены, на уровне солнечного сплетения образовалось заметное углубление. Сердце и легкие сдавливаются, у Святослава уже развилась сердечная недостаточность. В два года мальчик перенес операцию – ему установили металлическую пластину в грудную клетку. В этом году Святослав резко вырос, и теперь установленная ранее пластина опасно сместилась. Спасти мальчика поможет срочная операция по замене пластины.
 

Сердце в тисках

Опубликовано 30 января 2016
Деньги собраны 8 февраля 2016

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«Святослав уже оперирован по поводу исправления деформации грудной клетки. В результате операции удалось стабилизировать состояние сердца и легких. Сейчас необходимо менять пластину, так как мальчик вырос. Откладывать операцию опасно – это повлечет вторичную деформацию грудной клетки и нарушение работы сердца и легких».

История болезни

18 февраля 2016

Святослав Попов успешно прооперирован в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Заменена металлическая пластина, фиксирующая грудную клетку и препятствующая сдавлению ребер. Операция прошла без осложнений, через год Славу ждут в клинике для завершения лечения – полного удаления пластины.
Оксана, мама Святослава, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Иркутск» и читателей Русфонда.