Яндекс.Метрика
151 929 руб. собрали телезрители ГТРК «Иркутск»
177 170 уб. собрали наши читатели

Проблем со здоровьем у дочки не было, а прошлой весной она стала жаловаться на боли в области сердца и головные боли. Мы прошли платное обследование в местном медицинском центре, у Саши обнаружили порок сердца – дефект межпредсердной перегородки размером около одного сантиметра. Для нас это стало настоящим шоком! Ведь болезнь прежде не давала о себе знать. На дополнительное обследование нас направили в Иркутск, в Областную клиническую больницу (ИОКБ). К сожалению, диагноз подтвердился: сердце дочки увеличено, работает с перегрузкой. Врачи сказали, что нужно как можно скорее делать операцию. Сейчас ее можно провести щадящим, эндоваскулярным способом: дефект в сердце закроют с помощью специального импланта – окклюдера. Саму операцию проведут за счет бюджета, но надо оплатить окклюдер. А у нас нет такой возможности, с отцом Саши мы в разводе, он почти не помогает. Помогите, пожалуйста! Екатерина Кузьмина, г. Тулун, Иркутская область.
Опубликовано 11 января 2017
Деньги собраны 30 января 2017

Владимир Медведев

Заведующий отделением кардиохирургии №2
Иркутская областная клиническая больница (Иркутск)
«Саше необходима операция, в настоящее время ее можно провести эндоваскулярно – закрыть дефект окклюдером. Такое щадящее вмешательство поможет нормализовать кровообращение и работу сердца. Девочка быстро восстановится, будет нормально развиваться».

История болезни

7 апреля 2017

Саша Кузьмина прооперирована в Иркутской областной клинической больнице.

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, при помощи окклюдера. Операция прошла успешно, послеоперационный период – без осложнений. Девочка чувствует себя хорошо.
Екатерина, мама Саши, благодарит телезрителей ГТРК «Иркутск» и читателей Русфонда за помощь.