Яндекс.Метрика
50 256 руб. собрали телезрители ГТРК «Иркутск»
193 670 руб. собрали наши читатели

Проблем со здоровьем у дочки не было. Шесть лет назад она увлеклась спортом, стала профессионально заниматься хоккеем с мячом, добилась хороших результатов. Каждый год Настя проходила медосмотр, кардиограмма и флюорография всегда были в норме. Но в ноябре прошлого года, перед чемпионатом мира, дочку обследовали в клинике в Москве и обнаружили порок сердца – дефект межпредсердной перегородки размером шесть миллиметров. Болезнь никак себя не проявляет, Настя нормально себя чувствует, ни на что не жалуется. Но кардиолог считает: все очень серьезно, потребуется операция. Дочку отстранили от соревнований, положили на обследование в больницу в Иркутске. Там подтвердили диагноз и сказали, что операцию можно провести щадящим, эндоваскулярным способом. Дефект в сердце закроют с помощью специального импланта – окклюдера. Саму операцию проведут за счет бюджета, но надо оплатить окклюдер. А нам это не по силам, воспитываем двух дочерей, муж на пенсии, у меня зарплата небольшая. Просим вас о помощи. Татьяна Лукьянова, г. Шелехов, Иркутская область.
Опубликовано 21 февраля 2017
Деньги собраны 10 марта 2017

Владимир Медведев

Заведующий отделением кардиохирургии №2
Иркутская областная клиническая больница (Иркутск)
«Насте требуется эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. После щадящей операции девочка быстро восстановится, сможет вести активный образ жизни».

История болезни

3 апреля 2017

Настя Старкова успешно прооперирована в Иркутской областной клинической больнице.

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Девочка чувствует себя хорошо, выписана домой.
Татьяна, мама Насти, благодарит телезрителей ГТРК «Иркутск» и читателей Русфонда за помощь.