Яндекс.Метрика
146 234 руб. собрали телезрители ГТРК «Иркутск»
75 358 руб. собрали наши читатели

Сын родился раньше срока, сам не задышал, его положили в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. На второй неделе жизни Илюша перенес пневмонию, затем – кровоизлияние в головной мозг. После этого у него начала развиваться гидроцефалия (водянка). Сына перевели в Городскую Ивано-Матренинскую детскую больницу, там сделали операцию – установили шунт для оттока лишней жидкости из головного мозга. Вскоре нас выписали домой под наблюдение невролога. Но Илюша был беспокойным, плохо спал, почти не ел, через месяц у него начала увеличиваться голова. Потребовалась повторная операция. Всего таких операций было десять! Илюша развивался с большой задержкой – ползать, сидеть и говорить первые слова начал в два с половиной года. Мы много сил отдаем реабилитации сына, возим его в профильные центры. И наши усилия принесли результаты – в пять лет Илья сделал первые шаги, держась за руку, а этой весной уже закончил первый класс специализированной школы. Для нас это большое достижение! Лечение надо продолжать: есть еще проблемы, с которыми мы непременно должны справиться. Илюша сам себя обслуживает, но все делает правой рукой – левая плохо работает; ходит сын неуверенно, с поддержкой – ноги перекрещиваются. Мы обратились в Институт медицинских технологий (ИМТ) в Москве – там ответили, что готовы помочь сыну. Но нам самим не оплатить лечение, живем на небольшую зарплату мужа. Прошу, помогите! Алена Турченко, Иркутск, Иркутская область.
Опубликовано 15 июня 2018
Деньги собраны 10 июля 2018

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Илье требуется госпитализация для проведения восстановительного лечения. Необходимо снизить патологический тонус мышц, увеличить объем пассивных и активных движений, активизировать левую руку, развить мелкую моторику, координацию движений и чувство равновесия, улучшить опору на ноги, стимулировать у мальчика навыки самостоятельной ходьбы».

История болезни

5 июля 2019

Илья Турченко прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

В течение десяти дней с мальчиком занимались специалисты. В результате лечения у Ильи снизился тонус мышц, улучшилась координация движений и мелкая моторика, окрепли мышцы, улучшилась речь.
Алена, мама Ильи, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Иркутск» и читателей Русфонда.