Яндекс.Метрика
2 февраля этого года наш малыш на кухне случайно глотнул щелочь – средство для мытья плиты. У Артема сильно отекла нижняя губа, он не мог дышать, на скорой его привезли в городскую больницу Братска. Несколько дней сын находился реанимации, кормили его через зонд, потом бортом санавиации доставили в Иркутск – в Городскую Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу. Артем получил химический ожог гортани, пищевода и желудка. Больше всего пострадал пищевод – вследствие ожога формируется его рубцовое сужение. Врачи многократно под наркозом проводили сыну бужирование – расширяли пищевод. Но результат от этой процедуры краткосрочный, вскоре пищеводная трубка опять начинает суживаться. Полгода мы с сыном провели в больнице, только в августе его выписали домой. Теперь каждые две недели ездим из Братска в Иркутск на процедуру бужирования. Врачи советуют как можно скорее установить Артему специальный биоразлагаемый стент, в результате чего трубка пищевода не будет зарастать и сможет самостоятельно восстановиться. Но в России такой стент не производят и не предоставляют за госсчет. А стоит он дорого. Нам с женой не по силам его купить, растим двоих сыновей, моей зарплаты едва хватает на жизнь. Прошу, помогите, пожалуйста!

Кирилл Черняков,
г. Братск, Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 26 декабря 2018
Деньги собраны 29 декабря 2018

Вячеслав Латыпов

Хирург
Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница (Иркутск)
«Артем на сегодняшний день не может обходиться без процедуры бужирования пищевода, который начал зарастать после ожога. Мальчику необходимо установить биодеградируемый стент, который позволит пищеводу восстановиться самостоятельно. Это поможет избежать тяжелых осложнений».

История болезни

30 апреля 2019

Артема Чернякова успешно прооперировали в Городской Ивано-Матренинской детской клинической больнице (Иркутск).

Врачи установили Артему биодеградируемый стент, который поможет пищеводу восстановиться. Мальчик чувствует себя хорошо, его выписали домой под наблюдение специалистов.
Кирилл, папа Артема, благодарит телезрителей ТРК «Братск» и читателей Русфонда за помощь.