Яндекс.Метрика
569 664 руб. собрали читатели РБК

Еще в роддоме врач услышала у Димы шумы в сердце и рекомендовала обратиться к кардиологу. Диму обследовали, сделали  кардиограмму, УЗИ. У него обнаружили порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Нам было рекомендовано проходить УЗИ каждые три месяца и наблюдать за состоянием Димы. Через полгода, после очередного обследования, врачи сказали, что дефект увеличивается. Сейчас работу сердца Димы поддерживают лекарственные препараты. Сын не может бегать и играть, как другие дети, он позже научился ходить и говорить. Приморские кардиологи говорят, что порок не закроется сам, и настаивают на срочной операции. Провести ее можно щадяще, без разреза грудной клетки. Закроют дефект специальным устройством – окклюдером. Но операция платная и сам окклюдер стоит дорого. А у нас нет таких средств. Прошу, помогите! Светлана Тарима, г. Уссурийск, Приморский край.
Опубликовано 21 сентября 2016
Деньги собраны 4 октября 2016

Юлия Шастун

Заведующая кардиологическим отделением
Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи (Владивосток)
«Диме требуется оперативное лечение – эндоваскулярное закрытие дефекта с помощью окклюдера. Операцию необходимо провести в ближайшее время. После щадящей операции мальчик будет нормально развиваться».

История болезни

10 октября 2016

Дима Шастун успешно прооперирован в Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (Владивосток).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт окклюдером. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Дима чувствует себя хорошо, он сможет полноценно расти и развиваться.
Светлана, мама Димы, благодарит читателей РБК и Русфонда за помощь.