Яндекс.Метрика
Мы с мужем инвалиды по слуху, но очень надеялись, что ребенок не унаследует этот недуг. Однако уже в первые месяцы жизни дочки стало понятно, что она плохо слышит: Фрося реагировала только на очень громкие звуки. Сурдолог диагностировал у дочки двустороннюю смешанную тугоухость 2–3-й степени. Разговаривать Фросю учила бабушка: играла с ребенком в развивающие игры, проговаривала слова, читала вслух. С трех лет дочка посещала специализированный детский сад, сейчас она в пятом классе коррекционного интерната. Наша Фрося очень способная: хорошо учится, любит рисовать, у дочки большой словарный запас, она разборчиво говорит, кроме того, учителя отмечают ее умение общаться, налаживать контакт с детьми с разной степенью тугоухости. Но слух у нашей Фроси продолжает снижаться. В стареньком простом слуховом аппарате, который ей выдали бесплатно, дочка уже почти ничего не слышит – возникают посторонние шумы и свист. У Фроси аномалия развития правой ушной раковины, поэтому она может носить слуховой аппарат только на левом ухе. Врач подобрал дочке новый, более мощный слуховой аппарат. Но подходящая модель государством бесплатно не предоставляется, а купить прибор нам не по силам. Помогите, пожалуйста!

Дарья Цыгельникова
г. Находка, Приморский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 января 2019
Деньги собраны 28 января 2019

Елена Бабушкина

Сурдолог
Клиника слуха и лор-заболеваний «Парус» (Владивосток)
«Фрося нуждается в мощном цифровом слуховом аппарате заушного типа на левое ухо. Девочка сможет успешно учиться, развиваться, общаться с окружающими».

История болезни

10 июня 2019

Фрося Цыгельникова получила мощный цифровой слуховой аппарат.

Он компенсирует недостаток слуха, Фросе станет проще учиться, общаться с окружающими. Качество жизни девочки значительно улучшится.
Дарья, мама Фроси, благодарит фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ», телезрителей ГТРК «Владивосток» и читателей Русфонда за помощь.