Яндекс.Метрика
Сын заболел, когда ему не было и двух лет. Тогда лейкоз удалось победить. Надеялись, что навсегда. Но в 2011 году случился рецидив болезни. Чтобы спасти Даню, врачи назначили ему трансплантацию костного мозга. Операцию провели петербургские врачи в марте прошлого года. Неродственных доноров не нашлось ни за границей, ни у нас в стране, донором стала я, хотя генетически совместима с сыном только наполовину. К счастью, организм Дани хорошо отреагировал на пересадку: трансплантат прижился. Но возникло частое при таких операциях осложнение – реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ). Из-за этого у Дани началась сильная одышка, шелушится кожа и воспаляется слизистая оболочка глаз. Он похудел и никак не может набрать вес, хотя питается нормально. Врачи назначили сыну дорогой препарат и процедуры фотофереза. Вот только лекарство и расходные материалы нужно купить самой. Стоят они дорого, я все время с сыном хожу по больницам, мне не заработать на них. Пожалуйста, помогите вылечить Даню! Юлия Соломенникова, Саратовская область.
Опубликовано 14 июля 2016
Деньги собраны 14 июля 2016

Кирилл Екушов

Заведующий клинико-диагностическим кабинетом
НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой (Санкт-Петербург)
Для лечения РТПХ нужно провести курс экстракорпорального фотофереза – облучение крови ультрафиолетом. Мы уверены, что Дане также поможет препарат джакави, который хорошо себя зарекомендовал в лечении именно этого осложнения

История болезни

8 декабря 2016

У Дани Соломенникова сохраняется состояние ремиссии заболевания.

Это подтвердило обследование в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой (Санкт-Петербург). Мальчик получил необходимые лекарства и расходные материалы. Сейчас Даню отпустили домой, он продолжил обучение на дому.
Данина мама Юлия благодарит за помощь участников благотворительной акции «Дмитрий Хворостовский и друзья – детям».