Яндекс.Метрика
Мы решили усыновить ребенка и, когда увидели фото месячного Ромки, сразу поняли, что это наш малыш. Сразу же забрали его, хотя многие советовали не спешить, ведь мальчик болен. Нас это не остановило, наоборот, мы решили сделать все, чтобы Ромка был здоров и счастлив. Как только привезли малыша домой, обратились в Республиканский кардиологический центр. Рому обследовали, диагностировали врожденный дефект межпредсердной перегородки и открытый артериальный проток, назначили медикаментозное лечение. Нас тогда консультировали томские кардиохирурги и рекомендовали отложить операцию на открытом сердце: ее последствия для такого крохи могут быть очень тяжелыми. Рома – непоседа, начал ходить (точнее, сразу бегать!), и нагрузка на сердце и легкие резко возросла, появились приступы сухого кашля и одышка. Теперь необходима срочная операция. В Томске ее могут провести щадяще, не вскрывая грудную клетку. И Рома станет обычным здоровым мальчиком! Оплату такой операции нам не потянуть. Вся надежда на вас. Ирина Федько, Башкортостан.
Опубликовано 25 марта 2016
Деньги собраны 5 апреля 2016

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У мальчика появились признаки легочной гипертензии. Ему требуется одномоментное эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки и открытого артериального протока. После щадящей операции Рома быстро восстановится и начнет активно развиваться».

История болезни

11 мая 2016

Рома Федько успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Хирург Евгений Кривощеков сообщает: «Мы провели одномоментное эндоваскулярное закрытие двух пороков – дефекта межпредсердной перегородки и открытого артериального протока – окклюдерами». Кровообращение восстановлено, мальчик будет расти здоровым.
Ромина мама Ирина благодарит за помощь читателей РБК и Русфонда.