Яндекс.Метрика
Наш долгожданный сын родился с тяжелой патологией – у малыша отсутствует левый желудочек сердца, не развита дуга аорты. Еще совсем недавно этот порок считали неизлечимым в России. Но я не сдавалась, стала искать информацию и узнала, что спасти сына могут в Детской городской больнице № 1 (ДГБ № 1) Санкт-Петербурга. Сейчас Богдан находится в кардиореанимации этой клиники в критическом состоянии. Он страдает от нехватки кислорода, кровь циркулирует через открытый артериальный проток, который в норме закрывается у новорожденных в первые дни жизни. Если это произойдет, Богдан умрет. Ему срочно нужна операция. Я надеялась оформить федеральную квоту, но так как мы из Краснодарского края, для нас лечение в городской больнице Санкт-Петербурга будет платным. Но наша семья не может собрать деньги на такую дорогостоящую операцию.Пожалуйста, помогите нам спасти сына. Екатерина Сергиенко, Краснодарский край.
Опубликовано 28 июня 2016
Деньги собраны 30 июня 2016

Виктор Довгань

Кардиолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«Богдан поступил в тяжелом состоянии. Это обусловлено сложностью врожденного порока сердца – синдром гипоплазии левых отделов сердца и дуги аорты. Ему срочно необходима операция на открытом сердце после дополнительного обследования (компьютерной томографии)».

История болезни

2 июля 2016

Умер Богдан Сергиенко.

После поступления из роддома в ДГБ №1 (Санкт-Петербург) Богдану были проведены необходимые исследования. Диагноз подтвержден: синдром гипоплазии левых отделов сердца, умеренная гипоплазия (недоразвитие. – Русфонд) аорты, высокая легочная гипертензия. Состояние оставалось стабильно тяжелым, и врачи приняли решение понаблюдать за ребенком. Было назначено предоперационное медикаментозное лечение. Но 1 июля состояние Богдана резко ухудшилось на фоне легочно-гипертензивного криза. Несмотря на усилия врачей, возникла острая сердечно-сосудистая недостаточность, ребенка спасти не удалось.
Мы приносим глубокие соболезнования Екатерине и Сергею, родителям Богдана.