Яндекс.Метрика
995 руб. собрано в рамках программы «Коллекция» ВТБ24

Сын родился с тяжелейшим пороком, фактически у него работает только половина сердца. Врачи рекомендовали мне прервать беременность, объясняли, что ребенок с таким тяжелым пороком сразу после рождения умрет и помочь ему нет возможности. Но мы не сдались и начали искать возможные варианты лечения, обращались в разные кардиоцентры. Прооперировать нас были готовы в Германии (где очень дорогое лечение) и в Детской городской больнице (ДГБ) № 1 в Санкт-Петербурге. Я поехала в Петербург. В клинике врачи подтвердили, что у Егора ситуация сложная, но у них есть положительный опыт лечения таких детей. Есть шанс спасти нашего сына, если сделать операцию на открытом сердце в первые дни жизни. Но Егор – гражданин Украины, получить квоту на лечение в клиниках России мы не можем. Самим нам нужную сумму ни за что не собрать. Помогите, пожалуйста! Екатерина Тищенко, Украина.
Опубликовано 30 июня 2016
Деньги собраны 1 июля 2016

Андрей Цытко

Кардиолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
У Егора тяжелый врожденный порок сердца: синдром гипоплазии левых отделов сердца, недоразвиты митральный клапан и дуга аорты, сужен клапан, соединяющий левый желудочек и аорту. Циркуляция крови зависит от наличия открытого артериального протока, который закроется без медикаментозной поддержки. Ребенку срочно необходима операция по сужению легочных артерий и через 2 недели – операция Норвуда на открытом сердце. Путем шунтирования мы соединим аорту и легочную артерию

История болезни

16 июля 2016

Умер Егор Тищенко.

В ДГБ №1 (Санкт-Петербург) Егору провели две операции на открытом сердце: в первые дни жизни сузили легочные артерии и через две недели провели сложнейшую кардиохирургическую операцию Норвуда. В первые два дня после второго этапа лечения состояние ребенка стабилизировалось. Но затем состояние Егора резко ухудшилось, возникли гипотония, брадикардия и острая сердечно-сосудистая недостаточность. Реанимационные мероприятия (включая открытый массаж сердца) оказались неэффективными.
Мы приносим глубокие соболезнования Екатерине и Дмитрию, родителям Егора.