Яндекс.Метрика
3694 руб. собрали болельщики хоккейного клуба «Динамо» (Москва) в рамках проекта «Победа» 
1 415 139 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Варе одиннадцать лет, она живет в подмосковном Реутове. У девочки крайне тяжелая форма искривления позвоночника – комбинированный сколиоз четвертой степени. Девочка постоянно страдает от сильной боли в спине. Пять лет занятий в бассейне и лечебная физкультура не дали никакого результата. Искривление позвоночника прогрессирует. Варе может помочь только операция: установка на позвоночник специальной металлоконструкции. Мама воспитывает дочь одна, операцию и металлоконструкцию она оплатить не может.
 

Невидимые слезы

Опубликовано 2 марта 2017
Деньги собраны 17 марта 2017

Илья Шавырин

Травматолог-ортопед
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«У девочки прогрессирующий идиопатический сколиоз 4 степени с противоискривлением. Варя растет, и по мере роста деформация будет увеличиваться. Консервативные методы лечения – гимнастика, массаж, ношение корсета – в данном случае неэффективны. Остановить процесс патологических изменений в позвоночнике без хирургического вмешательства невозможно. Мы исправим искривление с помощью специальной металлоконструкции. Потребуется всего одна операция. Мы избавим девочку от боли в спине и психологических проблем в будущем. Затягивать с операцией не следует, так как деформация стремительно увеличивается. После операции и периода восстановления Варя сможет развиваться наравне со сверстниками, избежать глубокой инвалидности».

История болезни

20 апреля 2017

Варя Григорьева успешно прооперирована в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

Установлена специальная металлоконструкция, с помощью которой исправлена деформация позвоночника. Это позволило предотвратить тяжелые осложнения, девочка перестала испытывать боли в спине. Сейчас она проходит восстановительное лечение, после чего сможет нормально расти и развиваться.
Наталья, мама Вари, благодарит болельщиков хоккейного клуба «Динамо» (Москва), читателей rbс.ru и Русфонда за помощь.
 

Благодарности родителей

2 июня 2017

Наталья Маркова, мама Вари Григорьевой

«Большое спасибо Русфонду и всем людям, которые помогли собрать необходимую сумму на операцию моему ребенку. Спасибо за доброту, за счастье видеть ребенка здоровым, за то, что Варя больше не испытывает ужасных болей в спине и может полноценно жить, радоваться жизни. Огромное спасибо доктору И.А. Шавырину за золотые руки и позитивный настрой!»