Яндекс.Метрика
О том, что у сына больное сердце, мы узнали, лишь когда ему исполнилось четыре года. Андрей пожаловался, что сердце болит, и жена повела его в районную поликлинику, врач услышала у него шумы в сердце. После обследования выяснилось, что у сына порок сердца – открытый артериальный проток. Нас направили в Республиканский кардиологический центр (РКЦ, Уфа). Кардиолог прописал лекарства, сказал, что будут наблюдать Андрея – иногда такие дефекты сами закрываются. Мы выполняли все рекомендации, раз в полгода приезжали на обследования. Улучшений не было. В последнее время сын заметно ослаб, пройдет немного и отдыхает, говорит, дышать трудно, в груди болит. Стал часто простужаться, болеть. Мы даже в садик перестали его водить. Недавнее обследование показало, что отверстие увеличилось, сердце работает с перегрузками. Теперь врачи настаивают на операции. Ее могут провести щадяще, без разреза грудной клетки, отверстие в сердце закроют специальным устройством – окклюдером. Оперировать будут бесплатно, но окклюдер мы сами должны купить, государство его не оплачивает. У нас таких денег нет. Я водитель, жена – дома, с детьми. Да и работы для нее в селе нет. Пожалуйста, помогите нам! Геннадий Крылосов, Башкортостан.
Опубликовано 14 марта 2017
Деньги собраны 16 марта 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Мальчику требуется срочная эндоваскулярная операция – закрытие дефекта с помощью окклюдера. Это поможет избежать развития опасных осложнений. После щадящей операции ребенок быстро восстановится».

История болезни

31 мая 2017

Андрей Крылосов успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно с помощью окклюдера. Работа сердца восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Геннадий, папа Андрея, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.