Яндекс.Метрика
465 285 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Порок сердца у дочки обнаружили сразу после рождения. Дефект межпредсердной перегородки был небольшим, и врачи решили понаблюдать за Викой – у новорожденных такие дефекты иногда сами закрываются. Назначили лекарства, массаж грудной клетки, каждые полгода проводили ультразвуковое исследование (УЗИ). Проток закрывался, но медленно, в долях миллиметров. Вика никогда не была активной: быстро уставала, много спала и при этом не высыпалась. Она часто простужается, много болеет, под глазами круги. В два года мы решили показать ее кардиологам Республиканской детской клинической больницы (РДКБ, Чебоксары). Состояние Вики их тоже не насторожило, предложили дальше наблюдать. Но когда в РДКБ приехал кардиолог из Москвы и осмотрел Вику, он заключил, что нужна операция. Несмотря на то что проток наполовину уменьшился, его края ороговели. Это говорит о том, что эластичность потеряна, самостоятельно он не закроется. Операцию сделают щадящим эндоваскулярным способом, без вскрытия грудной клетки, с помощью специального устройства – окклюдера. Но такие операции в Чувашии госбюджетом не оплачиваются. У нас самих нет такой возможности. Я – швея, муж – слесарь, сыну девять лет. Пожалуйста, помогите нам! Татьяна Уткина, г. Новочебоксарск, Чувашия.
Опубликовано 15 марта 2017
Деньги собраны 22 марта 2017

Альбина Тимукова

Заведующая отделением кардиологии и ревматологии
Республиканская детская клиническая больница (Чебоксары)
«Вике требуется эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Это предупредит развитие осложнений, после щадящей операции девочка быстро восстановится и будет нормально развиваться».

История болезни

12 апреля 2017

Вика Уткина успешно прооперирована в Республиканской детской клинической больнице (Чебоксары).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, при помощи окклюдера. Восстановлена работа сердечно-сосудистой системы. Девочка теперь здорова, будет нормально развиваться. Викина мама Татьяна благодарит читателей rusfond.ru и rbc.ru за помощь.