Яндекс.Метрика
247 800 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

В прошлом году Адиля пошла в школу. Перед зачислением дочь проходила медкомиссию. Электрокардиограмма показала отклонения в работе сердца. Сделали УЗИ и выявили порок сердца – открытый артериальный проток. Местные врачи дали направление в Республиканский кардиологический центр (РКЦ, Уфа). Там провели повторное обследование. К сожалению, диагноз подтвердился. Кардиохирург в РКЦ сказал, что Адиле необходима срочная операция. Пока дефект небольшой, его можно закрыть щадящим способом, подведя «заплатку» – окклюдер – через артерию, не разрезая грудную клетку. Дочка плохо себя чувствует, все время потеет, круги под глазами, быстро устает. Доктор сказал, что медлить нельзя, потому что состояние может ухудшиться и тогда потребуется сложная операция на открытом сердце. Но проблема в том, что за счет бюджета проведут только операцию, а окклюдер мы сами должны оплатить. Наша семья живет в сельской местности, я работаю в школе, муж – слесарь, у нас трое детей. Доходов едва хватает, чтобы всех прокормить и одеть. Я верю, что вы не оставите нас в беде и поможете Адиле! Гульназ Галиева, Башкортостан.
Опубликовано 30 марта 2017
Деньги собраны 18 апреля 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Адиле требуется срочное хирургическое лечение. Мы закроем дефект эндоваскулярным способом, с помощью окклюдера. После щадящей операции девочка быстро восстановится и будет нормально расти и развиваться».

История болезни

22 мая 2017

Адиля Галиева успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

По медицинским показаниям открытый артериальный проток закрыт спиралью. После щадящей операции девочка быстро восстановилась, будет развиваться наравне со сверстниками.
Гульназ, мама Адили, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.