Яндекс.Метрика
722 руб. перечислено из средств, собранных для Кати Мальковой
266 464 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

У моей старшей дочери серьезная болезнь сердца, которая привела к инвалидности. Поэтому, когда родилась Полина, я очень настороженно отнеслась к состоянию ее сердечка. Врачи успокаивали, что ребенок совершенно здоров. Однако к году на плановом осмотре выяснилось, что у Поли врожденный порок сердца – открытый артериальный проток размером 3 мм. Врачи рекомендовали подождать самостоятельного закрытия протока. Полину отправили на дополнительное обследование в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ, Чебоксары). Там дочку поставили на учет и ежегодно контролировали ее состояние. Долгое время размер дефекта не увеличивался, но на последней консультации мнение кардиологов было однозначно: оперировать. Стало ясно, что проток сам не закроется. Сердце у Полины уже работает с перегрузкой, что чревато серьезными осложнениями – вплоть до сердечно-легочной недостаточности. Закрыть проток можно эндоваскулярно, щадящим способом, без вскрытия грудной клетки. Но в Чувашии такие операции госбюджетом не оплачиваются. Мне одной нужную сумму не собрать. Муж умер, на мне двое детей. Помогите, пожалуйста. Оксана Афанасьева, г. Новочебоксарск, Чувашия.
Опубликовано 30 марта 2017
Деньги собраны 11 апреля 2017

Альбина Тимукова

Заведующая отделением кардиологии и ревматологии
Республиканская детская клиническая больница (Чебоксары)
«У нас есть возможность прооперировать Полину эндоваскулярно, без вскрытия грудной клетки. После хирургического лечения девочка сможет быстро восстановиться. И главное – операция предупредит развитие тяжелых осложнений».

История болезни

12 апреля 2017

Полина Афанасьева успешно прооперирована в Республиканской детской клинической больнице (Чебоксары).

Открытый артериальный проток закрыт окклюдером. В результате эндоваскулярной операции восстановлена работа сердца, удалось предотвратить развитие опасных осложнений. Девочка будет нормально развиваться. Полинина мама Оксана благодарит читателей rusfond.ru и rbc.ru за помощь.