Яндекс.Метрика
65 100 руб. перечислено из средств, собранных для Кати Мальковой
202 086 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

В прошлом году мы готовили дочку к поступлению в школу, проходили медкомиссию. Кардиолог обследовал Машу и обнаружил у нее порок сердца – открытый артериальный проток, направил нас в Чебоксары, в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ). Здесь дочку обследовали кардиологи и сказали, что проток сам не закроется, нужна операция. Этот диагноз нас шокировал. В декабре мы приехали в РДКБ на повторное обследование. Его проводили несколько врачей, и хотя размер протока не увеличился, доктора были единодушны и на этот раз: необходима операция, и откладывать ее нельзя, могут развиться серьезные осложнения, такие как эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца. – Русфонд). Пока дефект небольшой, его закроют эндоваскулярно, без разреза грудной клетки, с помощью специального устройства – окклюдера. Госбюджет такие операции в Чувашии не оплачивает. Необходимых денег у нас нет: я медсестра, муж – мастер на заводе, у нас двое детей. Пожалуйста, помогите! Анна Петрова, г. Канаш, Чувашия.
Опубликовано 30 марта 2017
Деньги собраны 12 апреля 2017

Альбина Тимукова

Заведующая отделением кардиологии и ревматологии
Республиканская детская клиническая больница (Чебоксары)
«Маша нуждается в операции, мы проведем ее эндоваскулярно – закроем артериальный проток окклюдером. Это предотвратит возможные осложнения, щадящую операцию девочка перенесет легко и быстро восстановится».

История болезни

12 апреля 2017

Маша Петрова успешно прооперирована в Республиканской детской клинической больнице (Чебоксары).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Кровообращение и работа сердца восстановлены. Девочка чувствует себя хорошо, будет нормально расти и развиваться. Анна, мама Маши, благодарит читателей rusfond.ru и rbc.ru за помощь.