Яндекс.Метрика
356 482 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Сразу после рождения дочки врачи услышали у нее в сердце шумы и посоветовали после выписки сделать УЗИ. В три месяца Иру обследовали и поставили диагноз «врожденный порок сердца – открытый артериальный проток». Врачи объяснили, что ничего страшного в этом нет и артериальный проток может закрыться сам. Дочка чувствовала себя нормально, и лечение нам не назначали. Когда Ире исполнилось два с половиной года, мы получили путевку в детский сад и стали проходить медкомиссию. Кардиолога встревожило состояние ее сердца, и он направил Иру на углубленное обследование в Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи (Владивосток). В результате выяснилось, что дочка нуждается в срочном оперативном лечении, так как дефект увеличивается в размерах и уже негативно влияет на состояние организма. Даже после небольшой физической нагрузки у Иры стала возникать одышка, боли в области сердца. Кардиохирурги настаивают на срочной операции – сейчас ее можно провести щадящим способом, без разреза грудной клетки. Дефект закроют с помощью специального импланта – окклюдера. Но эта операция в Приморском крае платная, и сам окклюдер дорого стоит. А у нас нет таких средств. Прошу, помогите! Олеся Марипу, Владивосток, Приморский край.
Опубликовано 13 апреля 2017
Деньги собраны 2 мая 2017

Юлия Шастун

Заведующая кардиологическим отделением
Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи (Владивосток)
«Ире требуется операция – эндоваскулярное закрытие дефекта с помощью окклюдера. Операцию необходимо провести в ближайшее время, так как состояние ребенка ухудшается».

История болезни

15 мая 2018

Ира Кузнецова успешно прооперирована в Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (Владивосток).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно с помощью окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Девочка чувствует себя хорошо, будет нормально расти и развиваться.
Олеся, мама Иры, благодарит читателей Русфонда и rbc.ru за помощь.